ORARIO DEI CORSI

In questa pagina trovi l'orario aggiornato di tutti i corsi di ballo per il nuovo anno 2018-2019! Scarica l'orario completo in formato PDF!

PROMOZIONI IN CORSO

Sconto 3x2: se ti iscrivi a due corsi puoi fare gratis un terzo corso (quello con tariffa minore)!

Sconto 10% per under30 e studenti

Le promozioni non sono cumulabili

LUNEDÌ - PALESTRA ALESSIO FITNESS STUDIOS

21:00 - 22:00

SALSA CUBANA PRINCIPIANTE

Insegnanti: Lara e Davide


22:00 - 23:00

SALSA CUBANA INTERMEDIO

Insegnanti: Lara e Davide



MARTEDÌ - EMPORIO DANZA

20:00 - 21:00

BACHATA PRINC/INTERM

Insegnanti: Felicia e Davide - SALA A


REGGAETON ADULTI

Insegnanti: Emanuele - SALA B


21:00 - 22:00

SALSA CUBANA INTERMEDIO 1

Insegnanti: Emanuele e Felicia - SALA B


SALSA CUBANA INTERMEDIO 2

Insegnanti: Davide e Lara - SALA A


22:00 - 23:00

GESTUALITÀ MASCHILE OPEN 

Insegnanti: Davide - SALA A


DA GENNAIO: SALSA CUBANA AVANZATO

Insegnanti: Floriana e Davide - SALA A


RUMBA BASE

Insegnanti: Emanuele e Ilaria- SALA B



MERCOLEDÌ - EMPORIO DANZA

20:00 - 21:00

GESTUALITÀ FEMMINILE PRINC/INTERM

Insegnanti: Acela - SALA A


21:00 - 22:00

GESTUALITÀ FEMMINILE INTERM/AVANZ

Insegnanti: Acela - SALA A


 SALSA CUBANA PRINCIPIANTE

Insegnanti: Gianluca e Giada - SALA B


22:00 - 23:00

DA GENNAIO: AFRO RUMBA

Insegnanti: Davide - SALA A


PROVE COMPAGNIA ALAROYE BALLET


GIOVEDÌ - DANDARI PUB 

dalle 22:00 in poi

SERATA LATINA CON MINICORSI E ANIMAZIONE (STAFF ACELA MORAS)



SABATO - ALMA DANZA

15:00 - 19:00
CORSO SPECIALIZZATO DI FOLKLORE CUBANO CON PERCUSSIONI DAL VIVO

Insegnante: Acela

  • 15:00 - 16:00 TECNICA YORUBA
  • 16:00 - 17:00 YORUBA (LOS GUERREROS) - I GUERRIERI ELEGGÙA, OGGUN, OCHOSI
  • 17:00 - 18:00 YORUBA (YEMAYA - OCHÙN)
  • 18:00 - 19:00 CICLO BANTÙ - PALO E MAKUTA

 (open day 6 Ottobre 2018 - inizio del corso dal 20 Ottobre 2018 per 2 incontri/mese)

Leggi il programma del corso!
  • Date delle lezioni:
  • 20/27  OTTOBRE 2018
  • 10/24 NOVEMBRE 2018
  • 1/15  DICEMBRE 2018
  • 12/19 GENNAIO 2019
  • 9/23 FEBBRAIO 2019
  • 9/23 MARZO 2019
  • 6/13 APRILE 2019
  • 4/18 MAGGIO 2019
 
  • Indirizzi delle sedi :
  • Emporio Danza: via Tosarelli 179 - Villanova di Castenaso(BO)
  • Palestra Alessio Citi Fitness Studio: via Pompeo Vizzani 59A - Bologna
  • Dandarì Pub: via Tosarelli 163 - Villanova di Castenaso (BO)
  • Alma Danza: via del Carrozzaio 15 - Bologna